Оперативная обстановка на территории Кусинского района в марте 2021 года

08.04.2021

Оперативная обстановка на территории Кусинского района в марте 2021 года

В марте 2021 года дежурной частью отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району зарегистрировано 216 сообщений, из них о преступлениях – 28

В прошедшем месяце возбуждено 5 уголовных дела по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Возбуждено 1 уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства (марихуана), массой 244 гр., что является крупным размером, кроме того, возбуждено 1 уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по факту хищения денежных средств со счета банковской карты с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (сети интернет).

Совершено 10 фактов хищения имущества граждан.

За административные правонарушения привлечено к ответственности 101 граждан, из них за появление в общественных местах в нетрезвом виде и распитие спиртных напитков – 55, за мелкое хулиганство – 3.

На территории Кусинского района 20 февраля 2021 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Район», с задействованием личного состава ОМВД в количестве 62 сотрудников, представителей других правоохранительных органов 3 человека, сотрудников ВНГ 4 человека, иных представителей 23 человека. В ходе проведения операции задержано 6 лиц по подозрению в совершении преступлений, из них одно лицо по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ, 43 лица за административные правонарушения. Проверено 38 единиц автотранспорта, 110 лиц, состоящих на профилактических учетах, из них 17 владельцев огнестрельного оружия, из незаконного оборота изъято 3 единицы огнестрельного оружия. Также, в ходе проводимых мероприятий, из незаконного оборота изъято 6 пачек табачной немаркированной продукции.

Кроме того, в марте 2021 года на территории Кусинского муниципального района проводились ОПМ «Бомж», «Лес», «Весенние каникулы», «Розыск» «Нелегальный мигрант», «Надзор», «Оружие», «Подросток-правонарушитель». В ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ОМВД проверено по месту жительства 39 лиц, состоящих под административным надзором, 17 иностранных граждан, выявлено 7 административных правонарушений по ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленный при административном надзоре), привлечено 2 лица к административной ответственности за административные правонарушения в сфере миграции (ч. 1.11 ст. 18.8 КоАП РФ и ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ), разыскан 1 подозреваемый в совершении преступления, находящийся в федеральном розыске.

В марте 2021 года на территории Кусинского района продолжится проведение оперативно-профилактического мероприятия «Условник», целью которого является снижение рецидивной преступности, в том числе среди лиц, находящихся на контроле УИИ ГУФСИН России по Челябинской области и ОМВД России по Кусинскому муниципальному району Челябинской области, а также в целях оздоровления криминогенной обстановки и предупреждения рецидивной преступности; «Подросток», целью которого является предупреждение безнадзорности, пресечение правонарушений, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, «Оружие-2021», целью которого является профилактика преступлений и правонарушений с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, изъятия их из незаконного оборота, агитация населения на добровольную сдачу незаконно хранящихся средств вооружения на возмездной основе. Планируется проведение оперативно-профилактического мероприятия «Дети России», целью которого является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте, «Ваш участковый», целью которого является повышения эффективности профилактической работы и повышения престижа службы участковых уполномоченных полиции, «Розыск», целью которого является розыск лиц, обвиняемых, подозреваемых в совершении преступлений, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда.

Антон Пургин,

начальник штаба

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор внутренней службы.


Возврат к списку