Сотрудниками полиции подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Район».

29.04.2021

Сотрудниками полиции подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Район».

В Кусинском муниципальном районе в ходе мероприятия задержаны 2 человека по подозрению в совершении преступления, выявлено 36 административных правонарушений.
С целью профилактики, пресечения и раскрытия преступлений, выявления административных правонарушений, в том числе связанных с хищением имущества, незаконным оборотом наркотических веществ, оружия, задержания лиц, находящихся в розыске, а также для обеспечения безопасности граждан на территории обслуживания 32-х подразделений МВД России Челябинской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Район».
В рейдах задействовались свыше 1500 полицейских, а также коллег из Управления Росгвардии по Челябинской области, федеральной службы судебных приставов, уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН, регионального УФСБ, прокуратуры, представителей местных органов власти, общественных организаций, добровольных народных дружин, казачьих формирований, частных охранных предприятий, лесничеств и обществ охотников и рыболовов.
В результате проведения мероприятия сотрудниками территориальных отделов МВД по Челябинской области раскрыто 124 преступления, задержан гражданин, находившийся в розыске, выявлено 1343 административных правонарушения, в том числе 467 - в области дорожного движения, среди них 23 факта управления транспортным средством в состоянии опьянения и 33 – без водительского удостоверения, 444 - посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Задокументировано 18 фактов нахождения несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения и 17 случаев продажи им спиртных напитков.
Из незаконного оборота изъято 43 единицы огнестрельного оружия и 687 боеприпасов, 990 граммов взрывчатых веществ, около 3 граммов наркотических веществ, 238 литров алкогольной продукции на общую сумму более 40 тысяч рублей.
В Кусинском районе в мероприятии задействовалось 62 полицейских, а также сотрудники Управления Росгвардии по Челябинской области, коллеги из федеральной службы судебных приставов, ГУФСИН, МЧС, представители местных органов власти, общественного совета при ОМВД, совета ветеранов ОВД, добровольной народной дружины «Аргус», частных охранных предприятий, лесничеств и общества охотников и рыболовов.
В результате проведения оперативно-профилактического мероприятия задержаны 2 гражданина по подозрению в совершении преступлений. Выявлено 36 административных правонарушений, в том числе 15 - в области дорожного движения, из них: одно - по статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, два - по статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за управление автотранспортом водителем, находящимся в алкогольном состоянии. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы, транспортные средства изъяты и поставлены на штрафстоянку. Составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и 6 протоколов за уклонение от исполнения административного наказания.
В результате проведенных мероприятий выявлен факт нарушения хранения оружия, изъяты 3 единицы огнестрельного гладкоствольного оружия, 23 единицы боеприпасов для гладкоствольного ружья, 520 граммов взрывчатого вещества (порох).
В рамках мероприятия стражи порядка проверили 14 несовершеннолетних, 12 семей, стоящих на учете, 19 владельцев огнестрельного оружия, 21 гражданина, за которыми установлен административный надзор, 9 бытовых правонарушителей. Кроме того, проверено 37 единиц автотранспорта, в том числе осуществляющие пассажирские перевозки.
По всем фактам решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Сергей Митякин,
заместитель начальника полиции по общественной безопасности
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник полиции


Возврат к списку