Будь готов нести ответственность за дачу взятки сотруднику полиции!

20.05.2021

Будь готов нести ответственность за дачу взятки сотруднику полиции!

За дачу взятки должностному лицу можно лишиться не только денег, но и свободы. Для сотрудников полиции не редкость слышать от правонарушителей «Договориться», «Отпустить, простить на первый раз», «Расплатиться на месте» и так далее, лишь бы сотрудник не возбуждал дело об административном правонарушении. Граждане, которые пытаются избежать административной ответственности, могут даже и не подозревать, что за подобные предложения могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки!».

В зависимости от размера взятки и количества вовлеченных в совершении преступления граждан, предусмотрена уголовная ответственность, это может быть не только штраф, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но и лишение свободы сроком до 15 лет!

Взяткой могут быть:

-Предметы - деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость, иное имущество, в том числе изъятое из оборота или ограниченное в обороте (наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы и др.).

-Услуги и выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

-Завуалированная форма взятки - банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.  

Напоминаем: незнание законов не освобождает от ответственности!

 

 

Наталья Естехина,

юрисконсульт ОМВД по Кусинскому муниципальному району


Возврат к списку