УРД – учетно - регистрационная дисциплина, это важно !

09.07.2021

УРД – учетно - регистрационная дисциплина, это важно !

Одним из важных направлений деятельности в системе органов внутренних дел Российской Федерации является учетно – регистрационная дисциплина.
Приказом МВД России от 29.08.2014 г. № 736 утверждена Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, письменные заявления граждан должны быть подписаны ими, а устные - оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление.
Кроме этого принимаются и регистрируются сообщения и заявления граждан, поступившие по различным видам связи (почта, телефон, факс, электронная почта). Исключение составляют только анонимные заявления и сообщения.
При приеме заявления в дежурной части ОМВД выдается талон – уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации. Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению, либо сообщению не должен превышать трех суток, в исключительных случаях – десяти суток и только при наличии веских оснований, он может быть продлен до 30 суток.
Основными результатами разрешения заявлений являются:
* возбуждение уголовного дела;
* отказ в возбуждении уголовного дела (в данном случае заявителю направляется по почте уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела с копией постановления об отказе);
* передача материала по подследственности, либо подсудности;
* возбуждение административного производства, либо отказ в его возбуждении;
* приобщение материалов проверки в специальное номенклатурное дело.
Если Вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях или правонарушениях, а также нарушениях, допущенных сотрудниками органов внутренних дел, обращайтесь в дежурную часть полиции.


Антон Пургин,
начальник штаба отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник внутренней службы

Возврат к списку