Незаконное получение социальных выплат

27.07.2021

Незаконное получение социальных выплат

Нередки случаи, когда граждане, используя различные уловки, пытаются получить от государства выплаты в отсутствие законных оснований.
С момента увеличения количества социальных выплат возросло и число преступлений, связанных с их незаконным получением.
В связи с этим в конце 2012 года Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен новой статьей 159.2, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество при получении выплат. Мошенничество при получении выплат это хищение денежных средств или иного имущества при получении пособия, субсидий, компенсаций и иных социальных выплат, путем представления заведомо ложных или недостоверных сведений. Гораздо более распространенный случай мошенничества с выплатами вызван другой ситуацией. Часто бывает так, что какое-то время выплату граждане получают законно, но в последующем теряют на нее право – жизненные обстоятельства изменились, однако умалчивают об этих обстоятельствах и продолжают получать от государства деньги. Такое поведение квалифицируется, как мошенничество.
За представление заведомо ложных или недостоверных сведений, а также умолчание о фактах, влекущих прекращение выплат, предусмотрена ответственность: в виде штрафа до 120 000 рублей либо ограничение свободы или принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев; в случае деяния, совершенного группой лиц по предварительному сговору, – штраф до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового; в случае деяния, совершенного группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения – штраф до 500 000 рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет; в случае деяния, совершенного группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в рамках организованной группы – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.


Наталья Естехина,
юрисконсульт ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району.

Возврат к списку