Профилактика карманных краж

12.08.2021

Профилактика карманных краж

Уберечься от воров-карманников возможно, если Вы будете внимательны при посещении магазинов, проезде в общественном транспорте или других многолюдных мест.

При этом следует соблюдать несколько несложных правил: 

    • Обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки не выделялись из одежды, и тем самым не привлекали к себе внимание.
    • Используйте нагрудные кошельки. Очень надежный способ хранения, так как в этих случаях карманникам не удастся действовать незаметно.
    • Следите за тем, чтобы Ваша сумка была застегнута. В многолюдном месте прижимайте ее к себе.
    • Никогда не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок.
    • Не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты, и уж тем более не указывайте его на самой карте.
    • Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку.
    • Выходя из дома, загляните в свой кошелек и подсчитайте, какой суммой денег Вы располагаете. Не стоит брать с собой лишние деньги.
    • Не пересчитывайте содержимое кошелька публично.

Если Вы заметили карманного вора, то лучше всего, не привлекая внимания, сообщить об этом сотрудникам полиции. Если все же карманник собирается украсть у человека что-либо и никто вокруг него этого не замечает, в такой ситуации лучше всего привлечь внимание окружающих людей и указать, кто именно хочет украсть ценный предмет. Если карманник уже совершил кражу и был задержан сознательными гражданами, но к несчастью, поблизости нет сотрудников полиции, то, прежде всего, необходимо принять меры, чтобы карманник не избавился от похищенного, определить потерпевшего, круг свидетелей и срочным образом позвонить органы внутренних дел.

Все сообщения от граждан о преступлениях, административных правонарушениях вне зависимости от места и времени их совершения принимаются в Отделе МВД России по Кусинскому муниципальному району круглосуточно.

Отделение уголовного розыска ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району.

 


Возврат к списку