2 сентября – день патрульно-постовой службы

02.09.2021

2 сентября – день патрульно-постовой службы

День патрульно-постовой службы России ежегодно отмечают 2 сентября. Именно в этот день в 1923 году Центральным административным управлением НКВД города Москвы была издана специальная инструкция, которая регламентировала права и обязанности милиционеров-постовых, а также определяла статус самой службы.

В каждый исторический период своего развития патрульно-постовая служба по своему правовому и организационно-функциональному положению являлась и является ключевым звеном в борьбе с правонарушениями, охране правопорядка и безопасности граждан. Это одно из самых многочисленных, мобильных и боеспособных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.

Зачастую в непростых условиях, проявляя самоотверженность, мужество и героизм, сотрудники патрульно-постовой службы полиции с честью выполняют поставленные задачи по охране порядка, в том числе при проведении общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных мероприятий, и пресечению преступлений даже в самых удаленных уголках нашей страны.

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку