Кусинец доверился лже представителю банка и перечислил более 65 тысяч рублей.

11.10.2021

Кусинец доверился лже представителю банка и перечислил более 65 тысяч рублей.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району обратился местный житель, 1966 года рождения. Потерпевший пояснил, что ему позвонил неизвестный и, представившись «сотрудником банка», пояснил, что с его счета неизвестные лица пытаются снять денежные средства. Для сохранности денег потерпевшему предложили перевести денежные средства на безопасный счет. Доверившись мошенникам, пенсионер сообщил номер банковской карты и код безопасности. Сумма материального ущерба составила более 65 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Максимальное наказание по данной статье до 6 лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что необходимо быть бдительными при подобных звонках от неизвестных лиц.

При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимостью перевода денежных средств на сторонние счета и оформления кредита, незамедлительно прерывать разговор и звонить в банк самостоятельно по телефону указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сотрудники банков никогда ни звонят, ни сообщают о снятии с карты денежных средств, ни запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы никому не должны сообщать! Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. Сотрудники банков никогда не просят перевести денежные средства на безопасные счета и не принуждают к оформлению кредитов.

Наталья Чилякова,
заместитель начальника – начальник следственного отдела ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району,
подполковник юстиции

 

 


Возврат к списку