Профилактическая акция «Пешеход»

30.03.2022

Профилактическая акция «Пешеход»

В целях недопущения роста дорожно-транспортных происшествий и принятия, дополнительных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Кусинского муниципального района Челябинской области в период с 21.03.2022 года по 27.03.2022 года проводилась профилактическая акция «Пешеход».

В ходе проведения мероприятия наряды ДПС были приближены к нерегулируемым пешеходным переходам. Особое внимание уделялось разъяснениям о необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов при нахождении их в темное время суток на проезжей части дорог, а также на их использование детьми.

Отделение ГИБДД напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств. Даже при переходе дороги по пешеходному переходу – пешеходы, обращайте внимание на движущиеся транспортные средства! Согласно правилам дорожного движения, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, но в связи с погодными условиями, водитель транспортного средства не всегда имеет возможность остановить транспортное средство.

 

 

Евгений Кикин,

начальник ОГИБДД по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции                                                                        

 


Возврат к списку