Управление Росреестра будет проверять земельные участки на берегах водных объектов

 
28.05.2019

Управление Росреестра будет проверять земельные участки на берегах водных объектов

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует, что с 23 мая текущего года ведомство наделяется полномочиями по проведению проверок земельных участков, расположенных в границах береговой полосы водных объектов.

Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Челябинской области при осуществлении государственного надзора за соблюдением требований земельного законодательства будут руководствоваться еще одним документом. Это – вступившее 23 мая 2019 года в силу Постановление Правительства РФ от 08 мая 2019 г. № 574 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Согласно Постановлению Правительства РФ Росреестр теперь проверит еще и правообладателей земельных участков, которые расположены в границах береговой полосы водных объектов общего пользования или примыкают к ней. Такие участки переведены из категории низкого риска в категорию среднего риска. Это означает, в частности, что госземинспекторы будут проводить плановые проверки их правообладателей не чаще чем один раз в три года.

Кроме того, постановлением установлено, что при выявлении самовольной постройки должностные лица, осуществляющие государственный земельный надзор, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки должны направить в орган местного самоуправления соответствующее уведомление с приложением документов, подтверждающих факт размещения объекта капитального строительства на земельном участке, на котором размещение такого объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и (или) установленными ограничениями использования земельных участков не допускается.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

  E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel


Возврат к списку