Что нужно знать о возврате излишне или ошибочно уплаченной госпошлины

 
27.04.2020

Что нужно знать о возврате излишне или ошибочно уплаченной госпошлины

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет южноуральцам порядок возврата излишне или ошибочно уплаченной государственной пошлины  за регистрацию юридически значимых действий, входящих в компетенцию Управления.

Управление Росреестра по Челябинской области является администратором доходов, поступающих в федеральный бюджет от уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимость,  ограничений (обременений) этих прав и сделок с недвижимым имуществом. Для регистрации данных юридически значимых действий заявитель оплачивает госпошлину. Однако если при ее внесении в банк плательщик допустил ошибку в реквизитах или изменил свои намерения в отношении объекта недвижимости,  то он может подать в Управление Росреестра заявление об уточнении платежа или о возврате излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины. В соответствии с изменениями в ст.333.40 п.3 Налогового кодекса РФ  к заявлению о возврате  излишне взысканной суммы прилагаются  подлинные платежные документы (в случае  уплаты госпошлины наличными деньгами) или копии  платежных документов (если пошлина уплачена в безналичной форме). Такое заявление должно быть направлено не позднее чем в течение трех лет со дня уплаты. Возврат производится на лицевой счет плательщика в месячный срок с момента подачи соответствующего заявления.

Напоминаем, что возврату не подлежит государственная пошлина, уплаченная за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае отказа в госрегистрации. При прекращении регдействий на основании заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

Кроме того, плательщик имеет право на зачёт излишне уплаченной (взысканной) пошлины в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Например, размер переплаты госпошлины за сделку может стать суммой оплаты для госрегистрации при последующих операциях с недвижимостью, для этого заявителю необходимо будет написать соответствующее заявление.

Дополнительно сообщаем, что все платежные реквизиты и бланки квитанций на оплату госпошлины за регистрационные действия размещены на сайте Управления Росреестра (www.frs74.ru) в разделе «Бланки и документы».

 

 

Кусинский отдел Управления Росреестра

  по Челябинской области

Возврат к списку