Об общем имуществе садоводов в садоводческих товариществах

 
01.06.2020

Об общем имуществе садоводов в садоводческих товариществах

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет южноуральским садоводам, что такое общее имущество садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) и нужно ли оформлять на него права.

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает разъяснения по темам, волнующим садоводов и дачников. Представляем вниманию наших заявителей информацию, подготовленную по итогам прошедшей в Управлении «горячей линии» на тему «Государственная регистрация права общей долевой собственности на земельные участки общего пользования в садовом товариществе». На вопросы дозвонившихся отвечала начальник отдела государственной регистрации прав на земельные участки Управления Гузаль Шигапова.

С 01.01.2019 года вступил в действие Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), который предусматривает возможность для садоводов быть собственниками не только своих участков, но и общего имущества товарищества.

Согласно Закону, новое недвижимое имущество общего пользования (созданное или приобретенное после 1 января 2019 г.) будет принадлежать на праве общей долевой собственности садоводам (огородникам), чьи земельные участки расположены в границах товарищества, пропорционально площади этих участков. Такое право будет возникать с момента осуществления его государственной регистрации. Земельный участок общего пользования должен быть предоставлен садоводам на основании акта органа местного самоуправления.

Необходимо отметить, что, согласно Закону, у членов СНТ есть право выбора - оформить общее имущество в общую долевую собственность членов товарищества либо передать безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территории которых расположена территория товарищества.

Обращаем внимание, что большинство СНТ Челябинской области имеют в своем распоряжении оформленные в установленном законом порядке государственные акты на землю, которые подтверждают возникновение коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего пользования (дороги, проезды). Согласно п.16 ст.54 Закона право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается соответственно правом общей долевой собственности всех садоводов (огородников), имеющих участки в границах товарищества. Поэтому повторно обращаться в орган местного самоуправления для оформления этого права таким товариществам необходимости нет - государственный акт СНТ в данном случае будет подтверждать право общей долевой собственности садоводов на земли общего пользования.


Возврат к списку