Кусинцы стали реже нарушать земельное законодательство

 
12.02.2021

Кусинцы стали реже нарушать земельное законодательство

Кусинский отдел Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах осуществления государственного земельного надзора на территории Кусинского муниципального района в 2020 году.

Осуществляя государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства, в 2020 году Кусинский отдел Управление Росреестра по Челябинской области провел 193 проверки на земельных участках южноуральцев. Из них 82 являлись плановыми и 111 – внеплановыми. По результатам надзорных мероприятий за отчетный период государственными инспекторами по использованию и охране земель выявлено 121 нарушение. Для сравнения: данный показатель на 8 % больше, чем в 2019 году.

В прошлом году по обнаруженным Управлением Росреестра нарушениям было выдано 101 предписание об их устранении. К административной ответственности привлечено 68 нарушителей, сумма наложенных штрафов составила 212,5 тыс. рублей. Наиболее распространенными нарушениями законодательства остаются такие, как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ), использование земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земли в течение трех и более лет (ст. 8.8. КоАП РФ).

Напоминаем, размер административного штрафа зависит от категории правообладателя, вида совершенного им нарушения и кадастровой стоимости земельного участка (минимальный и максимальный размеры штрафа установлены Кодексом об административных правонарушениях РФ).

 

Кусинский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

 

 

 


Возврат к списку