ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

Публикуется: Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;


26.04.2022

   Уважаемые домовладельцы и садоводы, начался весенний пожароопасный период. В связи с этим требуется проявлять бдительность на придомовых и садоводческих участках во избежание огненной беды.

  Лишиться в наше время дома или дачной постройки большая беда, а для многих и невосполнимая потеря.

    Чаще всего огненные трагедии происходят из-за неосторожного обращения с огнем самих владельцев: небрежно брошенной спички, выпавшего во сне не потушенного окурка, неисправной отопительной печи.

     Ветхая электропроводка и использование самодельных обогревателей тоже весьма не редко приводят к пожарам в садовых домиках и частных домах.

  При этом к трагическим последствиям, как правило, приводит привычка при проведении пикника или после нелегкой работы на свежем воздухе употреблять горячительные напитки.

     Усугубляет ситуацию и недальновидность хозяев: например, плотная застройка на участках ради экономии полезной площади. Отсутствие надлежащих проездов для пожарных автомобилей из-за самовольного расширения участков. Отсутствие телефонной связи.

                                              ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ

           От пожара не застрахован никто.

      При застройке участка поинтересуйтесь планировкой соседа: лучше всего, если между вашими домами будет не менее 10 метров. И следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие материалы.

     Систематически очищайте свою территорию от мусора и сухой травы, но не разводите костры и не выбрасывайте золу с углем вблизи своих и соседских строений.

         Каждый садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымоходов.

         Если в вашем домике старая электропроводка и самодельные «жучки», до беды один шаг. Если решили обновить проводку, надежнее пригласить специалиста.

          Если пожар все же произошел, не теряйтесь: зовите на помощь соседей, сообщите о беде в пожарную часть. А сами до приезда профессиональной помощи сообща начинайте   спасение людей и тушение возгорания подручными средствами. Для этого всегда держите наготове ведра, лопаты, бочки с водой. К тому же только сплоченность и взаимовыручка помогут справиться с бедой.



Дата создания: 26.04.2022 13:59:40
Дата изменения: 26.04.2022 13:59:40

Возврат к списку

Защита населения