Юные химики школ Челябинской области участвуют в первом Уральском химическом турнире.

11.12.2019

Актуальные темы

Юные химики школ Челябинской области участвуют в первом Уральском химическом турнире.


27 школьных команд из шести регионов УрФО будут биться за звание лучшей команды в Уральском химическом турнире.

Команды юных химиков, проявившие себя в региональных отборочных этапах, приедут в Екатеринбург 12 декабря, чтобы сразиться в интеллектуальных химических боях на базе Уральского федерального университета. В течение трёх дней ребята будут защищать научно-практические кейсы по химии, которые не имеют единственно правильного ответа. Чтобы решить такие задачи, ребятам необходимо проявить креативный научный подход. Призёры и победители Турнира смогут без дополнительного отбора пройти на финальный этап Межрегионального химического турнира, который пройдёт в МГУ в феврале 2020 года.

Челябинскую область будут представлять 6 команд учащихся 8-11 классов: команда «ДДТ» во главе с капитаном Подкорытовой Дарьей (Челябинск, лицей №11), команда «ЧПС» во главе с капитаном Шатровым Тимофеем (Челябинск, гимназия №96), команда «Радикальный феминизм» во главе с Хребтовой Натальей (сборная Челябинска и Миасса), команда «C^2 (Chem.Club)» во главе с капитаном Усмановой Алиной (г. Сатка, школы №5 и 40) и команда «ПОГЕПАН» во главе с капитаном Поповым Никитой (г. Куса, школы №7 и 9) и Губенко Олеся (г. Снежинск, гимназия 127) в составе сборной команды «The Chemical Brothers».

Тема химического турнира — «Химия и кухня»: участники исследуют скорость выделения газа этилена по мере созревания бананов, разрабатывают «молекулу-пиццу», которая могла бы с помощью химических реакций разделяться на равные части, объясняют, почему при долгой варке куриных яиц происходит позеленение желтков, изучают молекулы сэндвичевой структуры, а также исследуют свекольный сок как химический индикатор.

Уральский химический турнир — место, где школьники становятся учёными. Свои решения участники защищают в научной полемике с соперниками и перед лицом жюри из профессиональных химиков: ученых, преподавателей вузов, представителей научно-производственных предприятий. В научном споре участники выясняют достоинства и недостатки предложенного для решения кейса. Кроме того, участие в Турнире эффективно развивает у участников навыки современных специалистов: критическое мышление, умение убедительно доказывать собственную точку зрения, ораторское мастерство, работа в команде и многие другие.

Уральский химический турнир проводится впервые за многолетнюю историю существования школьных турниров по химии. Участие в Турнире становится для школьников действительно большим научным событием. Они не только участвуют в научных состязаниях, но и посещают насыщенную дополнительную программу: интересные лекции ведущих учёных и популяризаторов науки, мастер-классы по развитию soft-skills, экскурсии на производственные предприятия Свердловской области, а на финале Турнира участников ждёт яркое химическое шоу.

Турнир реализуется с использованием субсидии на развитие СУНЦ УрФУ по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России, Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером выступает Группа Магнезит.

Группа Турнира: https://vk.com/chemtournural

По всем вопросам о Турнире обращаться: +7 950 563 85 53 (Виктория Фазылова), или написать на почту: chemtournekb@gmail.com.


Возврат к списку

Актуальные темы