Переселение из железнодорожного разъезда Чеславка

18.10.2022

Актуальные темы

Переселение из железнодорожного разъезда Чеславка

  Населенный пункт железнодорожный разъезд Чеславка находится в 12 км от районного центра – Кусинское городское поселение, добраться до которого можно было только по железной дорогой. В связи с отменой 05.09.2012 г. пассажирского пригородного поезда «Бердяуш – Михайловский завод» (в связи с убыточностью), разъезд Чеславка Кусинского городского поселения оказался полностью отрезанным от внешнего мира. В населенном пункте на тот момент постоянно проживало 13 человек, сезонно 18 человек.         С этого времени два раза в неделю по бездорожью в населенный пункт Администрацией Кусинского городского поселения была организована доставка медикаментов, продуктов питания, социального работника, для одиноких пенсионеров, перевозка пассажиров (транспортные расходы за счет бюджета Кусинского городского поселения). Строительство дороги с щебеночным покрытием требовало больших затрат.

  Администрация Кусинского городского поселения искала решение вопроса по восстановлению железнодорожного сообщения с разъездом Чеславка и после длительной переписки с Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, депутатами Законодательного Собрания Челябинской области, Правительством Челябинской области, начала рассматривать вопрос о расселении жителей.

  Сначала администрация Кусинского городского поселения планировала провести переселение путем выплаты возмещения за изымаемые непригодные для проживания жилые помещения. Но переселение по вышеуказанному пути оказалось невозможным, в связи с тем, что земельный участок, под объектами недвижимости, расположенный в железнодорожном разъезде Чеславка находится в полосе отвода Южно-Уральской железной дороги. Поэтому переселение проводилось путем приобретения жилых помещений на вторичном рынке и предоставления жилых помещений гражданам, согласно имеющихся площадей. В 2019 году были выделены средства из областного бюджета на реализацию мероприятий по расселению жителей малонаселенных железнодорожных станций в рамках подпрограммы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области».

  Для реализации программы, согласно проведенного аукциона, приобрели 19 жилых помещений: 17 в Кусинском городском поселении и, по просьбе Николая Сергеевича и Зои Георгиевны две квартиры были куплены в г. Сатка.

  Для Николая Сергеевича в г. Сатка была приобретена четырёхкомнатная квартира, общей площадью 71,8 кв. м, а для Зои Георгиевны двухкомнатная квартира в г. Сатка, общей площадью 48,1 кв. м.

Но в конечном итоге в приобретенные квартиры в г. Сатка граждане переселяться категорически отказались, хотя могли распорядиться имуществом по своему усмотрению (жить, продать, сдать). Н.С. и З.Г. через суд запросили денежную компенсацию за свое жилье в Чеславке.

  Судебное дело продолжалось 3 года. С момента приобретения квартир в г. Сатка, текущие расходы в размере 210 000 рублей оплачивает Администрация из местного бюджета. В настоящее время, по решению Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Администрация Кусинского городского поселения должна выплатить Н.С. и З.Г. денежную компенсацию за их дома в Чеславке в сумме 264 291 руб. и 226 326 руб.


Возврат к списку

Актуальные темы