Страна курая

02.03.2022

Культура

Страна курая

В первый день весны в Музейно-краеведческом центре состоялась презентация выставки «Татары и башкиры: культура, традиции и обычаи».

Кусинский район испокон веку объединяет в себе большое количество национальностей: русские, татары, башкиры, украинцы, армяне, азербайджанцы и другие. Национальный состав района постоянно меняется. Наибольшее количество представителей - русские, татары и башкиры.

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Музейно-краеведческий центр не мог обойти стороной тему культурного наследия татар и башкир. 1 марта начала свою работу выставка «Татары и башкиры: культура, традиции и обычаи», на которой представлено более 100 экспонатов. Здесь можно увидеть яркие татарские и башкирские женские и мужские костюмы, предметы религиозного культа, музыкальные инструменты, посуду, предметы быта и многое другое.

Одной из главных изюминок выставки стала юрта, установленная при входе в музей, ведь башкиры, как и многие кочевые народы, около половины своей жизни проводили во временных жилищах, самым древним и самым универсальным видом которых была решетчатая юрта – тирмэ - теплая в стужу, прохладная в жару.

Почетными гостями и полноправными участниками мероприятия в этот день были взрослые и молодежь татаро-башкирского коллектива «Алтын Ай».

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ирина Янбаева – руководитель коллектива «Алтын Ай». Свою речь она начала на башкирском языке, а затем повторила ее и на русском.

Приятным сюрпризом для всех стал музыкальный номер, исполненный на кубысе (башкирский варган). Лихое и веселое исполнение вызвало восторг у слушателей и сопровождалось аплодисментами.

Наталья Ростовцева поблагодарила всех участников коллектива за помощь в создании выставки. Не все предметы – это сценические костюмы или предметы, часто используемые в быту. На выставке представлены настоящие семейные реликвии. К примеру, Тянзиля Автахова предоставила на выставку Коран, принадлежавший ее деду. Маленькая книга размером со спичечный коробок оберегала его на протяжении всего его участия в боевых действиях во время Гражданской войны.

Одной из ярких черт татар и башкир является гостеприимство. Специально для всех участников коллективом «Алтын Ай» было приготовлено угощение: ароматный травяной чай, кыстыбый, чак-чак, хворост, баурсак.

Все желающие попробовали вкусную выпечку и ощутили себя настоящими кочевниками, испив чай в юрте и восседая на мягких подушках.

Мероприятие было не только ярким, музыкальным, но и еще раз показало дружбу между русскими, татарами и башкирами.

Музейно-краеведческий центр благодарит коллектив «Алтын Ай» и Оксану Громову, директора ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» (г. Челябинск) за помощь в организации и проведении выставки «Татары и башкиры: культура, традиции и обычаи».

 

Виктория Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура