Подведены итоги VI историко-краеведческой конференции «Ковригинские чтения»

14.03.2022

Культура

Подведены итоги VI историко-краеведческой конференции «Ковригинские чтения»

11 марта состоялась церемония вручения свидетельств об участии и сборников статей VI историко-краеведческой конференции «Ковригинские чтения».

Многие знают, что традиционно конференция проходит в Музейно-краеведческом центре. Начиная с 2020 года, по причине действия ограничительных мер, мероприятие перешло в заочный формат. Но церемония вручения осталась, лишь дата проведения с осени была перенесена на весну.

В 2021 году для участия в конференции поступила 31 статья от 31 автора. Темами конференции стали: кусинцы – участники Великой Отечественной войны, боевой путь 713 стрелкового полка 171 стрелковой Идрицко-Берлинской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии, история эвакуации заводов в Кусинский район в начале Великой Отечественной войны, женское движение Кусинского муниципального района и его представительницы, семьи-юбиляры, детские дома Кусы и прочее. Все темы объединяют юбилейные даты.

Вручение было поделено на несколько этапов. Первыми, кто получил сборник и свидетельство о своем участии в конференции, стали женщины – жительницы Кусинского муниципального района. Вручение сборников прошло 4 марта и было приурочено к празднованию Международного женского дня.

Следующими, кто получил сборник, стали учащиеся общеобразовательных организаций. Для детей и сопровождавших их взрослых стало полной неожиданностью, что мероприятие проводилось не в Музейно-краеведческом центре, а…в ЗАГСе. Да, именно там. Все участники сразу погрузились в приятную атмосферу тихой мелодичной музыки, зеркал и красивого убранства зала бракосочетаний.

Почетным гостем мероприятия стал глава Кусинского городского поселения Алексей Чистяков. Алексей Викторович обратился к собравшимся с приветственным словом, а после стал участником вручения сборников. Каждый юный исследователь получил несколько напутственных слов от главы Кусинского городского поселения.

В середине мероприятия Наталья Ростовцева обратила внимание всех присутствующих на место проведения мероприятия, ведь зал бракосочетаний был выбран не случайно. В 2021 году исполнилось 100 лет со дня образования органа ЗАГС на территории Кусинского муниципального района. Семье, любви и верности была посвящена и подтема конференции, которая звучит так – «100 лет ЗАГС». Золотые и серебряные пары района».

Наталья Ростовцева отметила, что дети вместе с родителями и своими наставниками написали замечательные статьи, пропитанные любовью к своим близким.

Для вручения сборников и свидетельств директор Музейно-краеведческого центра пригласила еще одного почетного гостя и помощника в проведении мероприятия –Татьяну Люцеву, начальника отдела ЗАГС администрации Кусинского муниципального района.

В завершении церемонии Наталья Ростовцева поблагодарила всех участников за творческий исследовательский труд, который они провели, и дала старт VII историко-краеведческой конференции «Ковригинские чтения». Директор Музейно-краеведческого центра также выразила надежду, что обстановка в стране и в мире не внесет вновь свои коррективы и конференция пройдет в очном формате с традиционными выступлениями авторов статей. А произойдет это 6 октября – в день рождения Анатолия Филипповича Ковригина, учителя, историка, краеведа, почетного гражданина города Кусы и Кусинского муниципального района.

Музейно-краеведческий центр выражает надежду, что история своего города, память о его прошлом – эти человеческие ценности всегда будут в приоритете у молодого поколения кусинцев. И тот труд, который был и будет вложен участниками нашей конференции в развитие краеведческой работы нашего района всегда найдёт положительный отклик среди наших земляков.

До встречи на VII историко-краеведческой конференции «КОВРИГИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»!

Виктория Распопова,

Хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура