В память о маршале Советского Союза

28.04.2022

Культура

В память о маршале Советского Союза

25 апреля в с. Петропавловка установили обновленную доску, посвященную маршалу Советского Союза Борису Михайловичу Шапошникову.

Весенний день собрал возле петропавловской средней школы учащихся и их учителей, жителей села и гостей, представителей управлений, депутатского корпуса Кусы, Кусинского района, Петропавловки и общественных организаций. Поводом для этого стало знаменательное событие в жизни нашего района – открытие обновленной мемориальной доски, посвящённой Маршалу Советского Союза Шапошникову Борису Михайловичу, русскому и советскому военачальнику, государственному деятелю.

На церемонии присутствовали почетные гости из Челябинска и Златоуста:
- Сергей Зяблов – Герой России;

- Игорь Михайлов – председатель попечительского совета Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности;

- Игорь Белехов – генеральный директор Межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский Дом Знаний», руководитель Регионального отделения гражданско-правового движения Бессмертный полк России;

- Елена Скорнякова – член центрального штаба Бессмертный полк России, председатель комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты Челябинской области;

- Наталья Зязева – координатор социальных проектов Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности;

- Алексей Зязев – начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Кусинского муниципального района Юрий Лысяков.

Директор Музейно-краеведческого центра Наталья Ростовцева обратилась к истории установки мемориальной плиты в далеком 1985 году. В этот день невозможно было не затронуть причину, почему в 2022 году обновленная плита установлена на стене сельской школы. А все дело в том, что несколько лет назад здание клуба, на стене которого висела доска, признали аварийным и неподлежащим восстановлению. А памятная доска так и осталась на разрушающемся здании.

Забил тревогу о переносе плиты на здание поселковой администрации или средней школы Андрей Голдырев. Он неоднократно обращался и к ветеранам села и в поселковую администрацию, приезжал в музей, об этой проблеме рассказывал на НОУ и историко-краеведческой конференции «Ковригинские чтения». А решение о переносе плиты так и продолжало висеть в воздухе.

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как уроженец Челябинской области – Савонин Валерий – побывал в Петропавловке и увидел на старом здании клуба удручающее состояние прежней доски, да и самого здания тоже. Валерий Сергеевич сразу же прислал фотографии плиты Михайлову Игорю Васильевичу. На что И. Михайлов быстро отреагировал и предложил оказать помощь в изготовлении новой копии плиты.

Осенью 2021 года Совет депутатов Петрозаводского сельского поселения принял решение о демонтаже старой доски и последующей передаче ее в Музейно-краеведческий центр, а также об установке новой на здании Петропавловской средней школы.

И 25 апреля 2022 года право открыть мемориальную доску было предоставлено Ю. Лысякову, С. Зяблову, И. Михайлову и ученику 11 класса А. Голдыреву.

С ответным словом к участникам исторического события в жизни Кусинского района обратились Игорь Михайлов и Сергей Зяблов. Игорь Васильевич отметил символичность в создании обновленной плиты маршалу Советского Союза на предприятии «Коелгамрамор», ведь родом с Коелги был дважды Герой Советского Союза, самый результативный танкист Семен Хохряков. И теперь плита с родины Героя Советского Союза установлена на родине другого героя Великой Отечественной войны, на которого равнялись известные советские военачальники.

Игорь Васильевич передал школьному музею издания газеты времен Великой Отечественной войны.

Сергей Зяблов отметил всю важность сохранения памяти о подвигах уральцев и ведению пропаганды патриотического воспитания среди молодежи.

Кусинский район не мог оставить без внимания и слов благодарности неравнодушных людей, которые способствовали изготовлению новой плиты.

Благодарностями главы Кусинского муниципального района были отмечены: И. Михайлов, С. Зяблов, В. Савонин и Д. Богатырев.

За неравнодушное отношение к сохранению исторического наследия с. Петропавловка Андрей Голдырев получил подарок от члена Центрального штаба «Бессмертный полк России» Елены Скорняковой.

Елена Эдуардовна вручила Андрею уникальное издание – книгу «Боги войны. Они спасли мир». Издание посвящено южноуральцам, совершившим в годы Великой Отечественной войны невероятные подвиги. Они были лучшими из лучших, непобедимыми, лучшими солдаты мира.

Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов. На память об историческом событии была сделана общая фотография на фоне школы и мемориальной доски. Но дети еще долго не расходились, выстроилась очередь – каждый класс хотел сфотографироваться с настоящим Героем России. Сергей Владимирович с большим удовольствием поучаствовал в создании памятных фотографий для петропавловских девчонок и мальчишек.

 

О СОЗДАНИИ ДОСКИ Б.М. ШАПОШНИКОВУ:

Мемориальная доска в селе Петропавловка была установлена на стене сельского дома культуры и торжественно открыта 23 февраля 1985 года, к 40-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

С ходатайством об открытии мемориальной доски Б.М. Шапошникову в Кусинский военный комиссариат обращался Председатель сельского совета Григорий Николаевич Верзаков, участник Великой Отечественной войны, бывший директор Петропавловского спиртзавода.

Идею поддержали руководители Кусинского совхоза, спиртзавода и школы.
Эта доска увековечивает память маршала Советского Союза Бориса Михайловича Шапошникова.

Отец будущего маршала работал управляющим Петропавловским винокуренным заводом братьев Злоказовых.

И именно в этом доме, построенном в 70-х годах 19 века, жила семья управляющего заводом, здесь же проводил свои каникулы и Борис Михайлович.

На всю жизнь Б.М. Шапошников сохранил добрые воспоминания о времени, поведённом в Петропавловке.

 

Виктория Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура