Свеча о павших в страшных битвах вспоминает…

22.06.2022

Культура

Свеча о павших в страшных битвах вспоминает…

В шестой раз акция «Свеча памяти» прошла на территории Кусинского муниципального района. Традиционно 21 июня в 22.00 кусинцы от мала до велика собрались у памятника павшим воинам-землякам, что установлен на площади Машиностроителей.

В течение дня шел дождь и у многих участников возникал закономерный вопрос «Состоится ли акция?» Но, словно кто-то наверху услышал беспокойство земляков, вечером подул сильный ветер и на несколько часов осадки прекратились.

В десять часов вечера мероприятие открыла Наталья Ростовцева – координатор Бессмертного полка в Кусинском муниципальном районе, член регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области, эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, директор МБУК «Музейно-краеведческий центр».

«Свеча памяти» - это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне памятных дат зажигают свечи в честь миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и всех павших в боях за Родину.

Из года в год дети и взрослые приходят к памятнику и зажигают свечи. Для многих это стало доброй семейной традицией. Приходят и коллективы: сотрудники Росгвардии, полиции, ГИБДД, пожарно-спасательной части № 44, члены районного Совета ветеранов, ветераны боевых действий, местного отделения партии «Единая Россия» и т.д.

В 2022 году к акции подключилась и активная молодежь города. Девятнадцать юношей и девушек в этот вечер работали волонтерами и помогали организаторам в проведении мероприятия.

С приветственным словом к участникам акции обратились Евгений Шибаков (председатель Собрания депутатов Кусинского муниципального района) и Наталья Алферова (председатель совета ветеранов педагогического труда Кусинского муниципального района). В тревожные 1941-1945 годы у каждого из них родные отдали долг Родине на фронте и в тылу.

После минуты молчания все участники зажгли свечи и возложили цветы в память о погибших и умерших в послевоенное время фронтовиках.

Наталья Ростовцева завершила мероприятие пожеланием: «Долг современных защитников Отечества – не только свято чтить память об этом трагическом времени и героях прошедшей войны, но и бережно хранить историческую правду о войне, как назидание потомкам о хрупкости мира, как высочайший образец величия человеческого духа и беспримерной преданности Отчизне. Пусть знания о Великой Войне не умрут никогда, а «Свеча Памяти» будет тем набатом, который еще долгие годы будет звучать и напоминать будущим поколениям о подвиге их прадедов: никто не забыт, ничто не забыто».

И в подтверждение сказанных слов вся округа на одну минуту погрузилась в единый пронзительно громкий звук автомобильных сигналов – набат памяти.

Виктория Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура