ОНФ обратил внимание чиновников на необоснованность ликвидации старших классов в лицее № 97 Челябинска

 
26.04.2019

ОНФ обратил внимание чиновников на необоснованность ликвидации старших классов в лицее № 97 Челябинска

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области направили обращение в прокуратуру региона с просьбой проверить законность ликвидации старшего звена в МАОУ «Лицей №97 города Челябинска». Поводом стали обращения от родителей, чьи дети учатся в 9 классе данного учреждения. Граждане беспокоятся, что школьников лишают возможности получить среднее общее образование.

Конфликт между лицеем и родителями возник после инициативы руководства образовательного учреждения об упразднении старших классов в филиале. Выпускникам 9 класса предложили на общих основаниях поступать в 10 класс и ездить на уроки в основное здание либо переходить в другое учебное заведение.

Поскольку сам лицей расположен в 8 км от места проживания учеников, чтобы добраться до места учебы, им придется проехать 15 остановок. В отличие от основного здания филиал учреждения находится в центре города, имеет удобную транспортную доступность. Сейчас в школе действуют по два класса в каждой параллели и три класса на седьмом образовательном уровне. Численность старших классов среднего общего образования в филиале составляет порядка 20 человек.

Большинство учащихся отметили, что намерены получать общее среднее образование и хотели бы это сделать в стенах родной школы. Родителей привел в недоумение тот факт, что, несмотря на наполненность классов всех возрастных групп, руководство приняло решение упразднить старшие классы и по сути отправить детей на улицу. Не получив разумных объяснений о целесообразности исключения из лицензии 10 и 11 классов в филиале, родители подали иск в суд.

«Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 1 ч. 6 ст. 26 и ч. 3, 4 ст. 30) установил неукоснительное требование для всех без исключения образовательных организаций  учитывать мнение родителей (законных представителей) при принятии локальных актов, затрагивающих интересы обучающихся», – прокомментировала член регионального отделения ОНФ Елена Киприянова.

Активисты ОНФ обратились в региональное министерство образования с просьбой обеспечить приоритет соблюдения прав учащихся и учет мнения родительского сообщества. Общественники рекомендуют чиновникам при принятии ими решений о дальнейшей судьбе филиала учесть результаты прокурорской проверки, а также данные из официальных отчетов 97-го лицея и документов, представленных школой в суд, о реальной наполняемости классов.

Если в своих отчетах учреждение утверждает о ежегодном приросте учащихся в 20–30 человек, то возникает вопрос об обоснованности изменения лицензии и сокращения образовательных уровней. Статьей 67 закона предусмотрено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Для обеспечения этого положения закона в школе помимо профильных классов должны быть организованы так называемые универсальные классы, в которые принимаются все желающие, имеющие аттестат об основном общем образовании.

Активисты ОНФ намерены выяснить у представителей министерства образования, что помешало сохранить в филиале хотя бы универсальный класс.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку