ОНФ: семьи седьмого подъезда жилого дома, пострадавшего от взрыва в Магнитогорске, получили благотворительные выплаты

 
24.06.2019

ОНФ: семьи седьмого подъезда жилого дома, пострадавшего от взрыва в Магнитогорске, получили благотворительные выплаты

Жителям седьмого подъезда жилого дома по ул. Карла Маркса, 164, пострадавшего 31 декабря 2018 г. от взрыва в Магнитогорске, выплатили средства пожертвований после вмешательства Народного фронта.

Сразу после трагедии был открыт благотворительный сбор, а ОНФ выступил гарантом прозрачности расходования пожертвований. Всего за время сборов на благотворительный счет поступили 61 миллион 106 тысяч рублей. 14 миллионов 846 тысяч рублей из этой суммы были потрачены на первоочередные нужды людей. Однако более 46 миллионов рублей, оставшихся на счёте средств, так и не были переданы пострадавшим, в связи с чем жители начали обращаться к общественникам с просьбой помочь принять справедливое решение об их распределении.

«Члены Регионального штаба ОНФ выехали в Магнитогорск, встретились с семьями седьмого подъезда. На основании их мнения, а также мнения благотворителей, было предложено, на наш взгляд, наиболее справедливое решение о передаче пострадавшим собранных средств. Деньги, поступившие на благотворительный счет, было решено направить именно тем, кто проживал в седьмом подъезде, а также тем, кто снимал там жилье или находился в гостях на момент обрушения. Позиция Народного фронта была поддержана, выплаты поступают людям», - прокомментировал руководитель исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

Средства направлены семьям в равных долях. Каждая семья получила по 856680 руб 54 коп. Общественники получают обратную связь от жителей, которые сообщают о поступлении им денежных сумм.

На общем собрании жителей седьмого подъезда были определены размер выплаты на семью и порядок ее получения. Единая сумма может быть получена представителем семьи при согласии всех совершеннолетних членов семьи, либо каждым членом семьи в равных долях, либо в согласованном внутри семьи размере. Каждое движение средств отражается на сайте Магнитогорск31.рф.

«ОНФ держит на контроле ситуацию с выплатами благотворительных средств. В скором времени их получат абсолютно все семьи, пострадавшие в седьмом подъезде. В случае, если жильцы ошиблись и указали некорректные реквизиты, средства возвращаются на счет и после уточнения данных перечисляются повторно. Сайт позволяет отследить такие возвраты. Все эти поступления, по техническим причинам, отражаются в разделе «анонимное пожертвование» и затем в графе о перечислении согласно протоколу собрания жителей от 13.06.2019, - сказал Рыжий. - В целом, считаем, что сайт Магнитогорск31.рф, созданный по инициативе ОНФ для обеспечения прозрачности движения средств на счету, полностью выполнил свою задачу. Выражаем благодарность всем, кто не остался в стороне от этой трагедии».

На данный момент на счете остается 3 884 112 рублей. Это деньги, зарезервированные для получателей, которые проживали в седьмом подъезде, но на данный момент находятся в стадии оформления документов.


Возврат к списку