ОНФ направил руководству Челябинска экспертные замечания по проекту генерального плана 2019 года

 
29.08.2019

ОНФ направил руководству Челябинска экспертные замечания по проекту генерального плана 2019 года

Южноуральские активисты Общероссийского народного фронта изучили проект генерального плана г. Челябинска 2019 г., публичное обсуждение которого состоится 29 августа. По итогам исследования 26 августа общественники направили на адрес временно исполняющей полномочия главы областного центра перечень выявленных ошибок, без устранения которых, по мнению активистов ОНФ, принятие документа недопустимо.

К примеру, в новый генплан вставлен без каких-либо изменений проект планировки Краснопольской площадки от 2008 г. Он не учитывает фактическое состояние застройки территории: там, где сегодня уже стоят жилые дома и живут люди, по проекту предусмотрены озелененные территории – парки, бульвары, скверы.

Разработчики не сочли нужным также проверить состояние водных объектов города. В генплане отражены озера и реки, которых уже нет, а также иные части рельефа, которые существовали более 15-20 лет назад, однако в настоящее время на их месте уже имеются строительные и инфраструктурные сооружения, либо рельеф местности изменился. Так границы реки Миасс, указанные в генплане, не соответствуют фактическим границам реки сейчас.

«Причина такого расхождения – формальный подход. В задание к конкурсной документации просто перенесли формулировки из статей Градостроительного кодекса Российской Федерации. При этом, реальная проблематика, присутствующая в настоящее время в Челябинске, в частности, по вопросам градостроительства, планирования и проектирования и перспективного территориального развития, отсутствует, как и показатели, которых необходимо достичь. Создается впечатление, что документация разрабатывалась «для галочки». К примеру, часть работ по разработке проекта передана Новосибирскому ООО «Парсек Инжиниринг». В итоге, за 7532143, 56 рублей Челябинск получил проект, частично скопированный с генерального плана 2003 года», - рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Общественники опасаются, что принятие такого документа сделает невозможным выполнение поставленных президентом задач – о создании безопасной и комфортной среды для людей, сохранении человеческого капитала, не создаст инструментов для экономического роста города.

«Копирование информации не является разработкой нового документа, соответственно, такая работа должна разительно отличаться по стоимости. За что исполнитель получит такие деньги? Да и общая стоимость проекта, на данный момент совершенно несостоятельного и представляющего собой набор утвержденных и неутвержденных градостроительных документаций, сшитых в одну схему, в размере 27 896 828 рублей на данный момент кажется нерациональной», - сказал Неверов.

В списке пробелов, выявленных ОНФ в новом генплане, также - отсутствие информации обо всех существующих санитарно-защитных зонах города, о решении проблемы размещения железнодорожной сортировочной станции, которая находится в центральной части города и уже «прославилась» разливом брома, в результате чего был причинен вред здоровью людей. Общественники считают недопустимым не включение в документ данных о состоянии транспортной нагрузки города, строительству жилья и иным жизненно-важным процессам.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку