Челябинские активисты ОНФ сообщили в прокуратуру о нарушениях при проведении рубок, которые грозят лесными пожарами

 
14.11.2019

Челябинские активисты ОНФ сообщили в прокуратуру о нарушениях при проведении рубок, которые грозят лесными пожарами

Красноармейский район Челябинской области, лидирующий по количеству лесных пожаров, вновь отметился нарушениями. Во время мониторинга активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обнаружили недалеко от поселка Бродокалмак брошенные порубочные остатки. Это может привести к верховым пожарам, с которыми очень сложно бороться. Учитывая, что в весенний период площадь возгорания в Красноармейском районе самая большая по области, общественники незамедлительно обратились в прокуратуру и главное управление лесами с просьбой провести проверку.

«Обнаруженные нами порубочные остатки находятся в недопустимой близости от живых деревьев. Это нарушает все правила складирования. Работники лесничества сослались на договор, по которому они обязаны вывезти отходы древесины до 20 декабря. Но помимо свежих остатков мы обнаружили в этой части леса и прошлогодние. Их складировали в 2018 г. – это подтверждает дата на деляночном столбике. Очевидно, что заверения о вывозе отходов до 20 декабря сомнительны и мы рискуем с приходом весны в очередной раз столкнуться с критической ситуацией по лесным пожарам», – сообщил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Активисты ОНФ предполагают, что порубочные остатки, возможно, приготовили к тому, чтобы их поджечь, такие прецеденты уже случались. Также общественники обнаружили в лесу мусор и выход за границы выделенной деляны – вырубки ведутся за пределами обозначенной зоны. При этом работники, которых активисты ОНФ застали на месте, не имели на руках документов, разрешающих такую деятельность.

По данным прокуратуры Красноармейского района, ежегодно на подведомственной им территории уничтожают лесной массив на сумму в сотни тысяч рублей. На самом деле реальный ущерб еще больше, считают общественники. Активисты Народного фронта просят надзорные органы взять ситуацию на особый контроль и привлечь виновных к ответственности.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку