ОНФ: ситуация с бесконтрольным мусорным коллапсом в горном кластере Челябинской области требует срочного вмешательства прокуратуры

 
ОНФ: ситуация с бесконтрольным мусорным коллапсом в горном кластере Челябинской области требует срочного вмешательства прокуратуры 20.07.2020

ОНФ: ситуация с бесконтрольным мусорным коллапсом в горном кластере Челябинской области требует срочного вмешательства прокуратуры

Мусорный коллапс в горном кластере Челябинской области, спровоцированный халатностью регоператора и безразличием министерства экологии, требует незамедлительного вмешательства надзорных органов, заявили в Народном фронте. Эксперты ОНФ провели мониторинг в муниципалитетах горнозаводской зоны по жалобам граждан и направили обращение в прокуратуру региона с просьбой дать правовую оценку действиям чиновников и компании МУП «Комритсервис».

Министерство экологии, ответственное за реализацию мусорной реформы, на протяжении всего периода деятельности «Комритсервиса» игнорировало жалобы жителей на недобросовестную работу регоператора, и не принимало необходимых мер; последний, в свою очередь, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны чиновников, довел ситуацию до критического состояния. В итоге, сейчас Саткинский, Катав-Ивановский и Ашинский районы, а также Усть-Катавский и Трехгорный городские округа утопают в коммунальных отходах.

«Мусором завалены контейнерные площадки на ул. Курчатова, Кирова, Нагорной и других. Свалки образовались на газонах и дорогах, потому что отходы долгое время никто не вывозит. Ужасный запах и огромные кучи с пакетами для нас уже привычная картина. Всего этого можно было бы избежать, а сейчас ситуация уже доведена до критической точки», - рассказала жительница г. Сим Оксана Горшкова.

По мнению экспертов ОНФ, министерство экологии в патовой ситуации пошло по пути наименьшего сопротивления, а предпринимаемые меры больше похожи на попытки замести следы и визуально сгладить ситуацию. Формально соглашение со скандальным МУП «Комритсервис» расторгнуто, по факту – организация продолжает собирать плату с населения.

«У министерства до сих пор нет ответа на вопрос, как устранить последствия бездействия «Комритсервиса», как и понимания, что корень проблемы – в самой системе, и начинать нужно с актуализации территориальной схемы по обращению с отходами. Нельзя просто сменить регоператора, отыграв новый конкурс на тех же условиях, и рассчитывать на то, что мусорный коллапс не повторится. Тот факт, что профильное ведомство не берет во внимание эти ключевые моменты, говорит о том, что министерство в принципе не готово к комплексному решению проблем, связанных с обращением с ТКО», - заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

Примечательно, что несостоятельная территориальная схема, помимо множества других пробелов, не учитывает последствия в случае остановки работы регоператора, поэтому мусорный коллапс в горном кластере – результат закономерный. Как и провальный результат сотрудничества с «Комритсервисом», доказывающий неэффективность работы МУПов в сфере обращения с ТКО.  

Тема недобросовестного исполнения «Комритсервисом» функций регоператора также поднималась больше года назад на заседании при визите в Челябинскую область министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Но министерство экологии региона не приняло никаких мер в целях недопущения мусорного коллапса.

Представители ОНФ рассчитывают на вмешательство надзорных органов, а также просят Роспотребнадзор провести внеплановую проверку на территориях горного кластера, поскольку аномальная жара, которая установилась в Челябинской области, усиливает негативные последствия ситуации с вывозом отходов. В период высоких температур свалки на контейнерных площадках быстро заполонят паразиты, что создаст эпидемиологическую угрозу для жителей горного кластера. Общественники подчеркивают, что ситуация является показательной и должна являться критерием для оценки деятельности министерства экологии в целом как органа исполнительной власти, несущего ответственность за последствия, возникающие в результате неэффективной работы в сфере обращения с отходами (согласно п. 7-3 Положения о Министерстве экологии Челябинской области).  

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru


Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,
тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку