ОНФ совместно с прокуратурой помогают челябинцам вернуть разрушающемуся бараку статус аварийного дома

 
ОНФ совместно с прокуратурой помогают челябинцам вернуть разрушающемуся бараку статус аварийного дома 24.09.2020

ОНФ совместно с прокуратурой помогают челябинцам вернуть разрушающемуся бараку статус аварийного дома

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта и прокуратура Курчатовского района Челябинска добиваются признания дома на улице Островского, 9, аварийным. Общественники и представители надзорного ведомства провели совместный выезд, в ходе которого пришли к выводу, что состояние здания угрожает здоровью и жизни людей: в здании подтверждены многочисленные признаки разрушения.

Старое двухэтажное здание барачного типа получило статус непригодного для жилья еще в 80-х годах. Однако позже решение о сносе и расселении было отменено. При этом с момента его строительства в 1950–1951 гг. оно ни разу не ремонтировалось, включая пристройку.

«На сегодняшний день в доме сгнило практически все, что могло: трубы, перекрытия, перегородки. Некоторые стены в квартирах «повело», фасадная часть здания выпирает. Из-за протекающей кровли квартиры постоянно топит, при этом в доме неисправная электропроводка, и люди боятся, что однажды произойдет короткое замыкание. Поскольку коммуникации здесь никогда капитально не ремонтировали, происходят постоянные перебои с водоснабжением и отоплением. Еще в 80-х годах износ здания составлял 71%, с того времени дом не помолодел, и даже при визуальном осмотре понятно, что капитальный ремонт не решит такое количество проблем», – отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Жильцы также пожаловались на бездействие управляющей компании. По словам челябинцев, в компании «Инициатива» прямо заявили, что двухэтажный проблемный дом – это балласт, содержать его невыгодно, как и ремонтировать. А недавно проживающие на улице Островского, 9, заметили, что в их доме стало все время пахнуть газом, и всерьез испугались за свои жизни.

Представители Народного фронта и прокуратуры Курчатовского района полагают, что комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска должен оказать поддержку местным жителям, ведь часть квартир в проблемном доме находится в муниципальной собственности областного центра. Необходимо инициировать проведение экспертизы по признанию дома аварийным и принять меры по оперативному расселению жильцов.

На официальных интернет-ресурсах сведения о состоянии дома управляющей компанией не представлены. При этом, по данным сайта «Реформа ЖКХ», на капитальный ремонт дома собираются средства и якобы даже расходуются.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru


Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,
тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку