Домашнее насилие: нельзя терпеть!

27.05.2019

Домашнее насилие: нельзя терпеть!

Не секрет, что многие женщины страдают от домашнего насилия. Сотрудники полиции отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району нередко сталкиваются с этой проблемой. К сожалению, не все жертвы домашних тиранов обращаются за помощью. Полицейские заявляют: «Не нужно держать это в тайне и ждать, когда его «отпустит» и все «устаканится». Если уже раз ударил и вы ничего с этим не сделали, то ударит и второй раз».

Так, 37-летняя жительница Кусинского района обратилась с заявлением в отдел полиции о том, что ее систематически избивает сожитель, 1977 года рождения. Последней «каплей» в чаше терпения женщины стало нападение мужчины на спящую женщину, которую он схватил за волосы и стянул с кровати, а потом протащил по комнате. Объяснил он это тем, что пребывал в плохом настроении.

Отделением дознания по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации (истязание). Санкция этой части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Подозреваемому в преступлении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Так что же делать, если муж (сожитель, жена, дети, родители) бьет? Для того, чтобы в корне исправить ситуацию, потерпевший должен обязательно обратиться в соответствующие органы, например, поставить в известность участкового илиобратиться с заявлением непосредственно в отдел полиции. Зафиксировать полученные травмы в травмпункте.

Не помешает оповестить соседей о том, что если они услышат крики из квартиры, то сразу вызывают полицию. Для того, чтобы быстро покинуть дом в случае подстерегающей опасности, потенциальная жертва должна прятать ключи, деньги, телефон и документы в доступном месте, чтобы при возможности она могла взять их и быстро покинуть дом. Попросить друзей или родственников предоставить убежище, если будет грозить опасность.

Если жертва обратилась к правоохранительным органам впервые, тогда ее обидчику будет грозить только административная ответственность, но это при условии, что он причинил жертве физическую боль, которая не привела к таким негативным последствиям, как: расстройство здоровья, временная утрата трудоспособности. За совершение насильственных действий в отношении членов семьи, за причинение физической боли жене/мужу/родителям/детям виновному грозит наказание по ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (побои). Наказание подразумевает ответственность в виде штрафа от 5 до 30 тысяч рублей; административный арест сроком от 10 до 15 суток; обязательные работы сроком от 60 до 120 часов.

Уголовную ответственность для домашних тиранов предусматривают статьи 115, 116, 116.1 УК РФ, в зависимости от тяжести последствий для жертвы. Наказание варьируется от штрафа от 40 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет.

Тамара Уткина,

начальник отделения дознания

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции


Возврат к списку