Стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

18.06.2019

Стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

С целью профилактики правонарушений несовершеннолетних, выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, неформальных молодежных объединений, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, в том числе, связанные с проявлениями экстремизма, пресечению наркомании и алкоголизма, табакокурения в подростковой среде, а также предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками полиции с 17 июня по 10 августа проводятся оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

В подростковый период формируется характер, в эти годы молодые люди пытаются самостоятельно решать свои проблемы. А откуда берутся знания для принятия каких-либо решений? От людей которые окружают подростка, от того что он постоянно видит и слышит, из средств массовой информации.

Увы, не всегда, знания, полученные из этих источников, оказываются нужными и необходимыми, полезными. Например, подросток, находящийся в гостях, на дискотеке или празднике, невольно является зрителем того, как люди ведут праздный образ жизни - употребляют как алкогольную продукцию, так и наркотические средства, которые, как он думает, дают «свободу». Он видит, что это самый верный способ достичь исполнения его самых заветных желаний. Подросток жадно впитывает в себя эти картины.

Они занимают и волнуют его воображение.
Глубоко заблуждаются те люди, которые думают что наркомания и алкоголизм – это личная проблема человека, его близких и родных. К сожалению, от этого страдают и невинные люди. Львиная доля преступлений совершаются несовершеннолетними в состоянии опьянения. В трезвом виде подросток вряд ли совершил бы противоправный поступок.
Подростки наиболее склонны к подражанию. Их легко можно увлечь добрым примером, но можно научить и плохим поступкам.

С 17 по 26 июня 2019 года в Кусинском районе проходит 1 этап оперативно - профилактического мероприятия под условным наименованием «Подросток - Условник».

Данное мероприятие направлено на предупреждение совершения несовершеннолетними повторных преступлений и административных правонарушений, также совершение несовершеннолетними преступлений в составе групп, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных деяний, пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних, на своевременное выявление фактов жесткого обращения с детьми.

В рамках мероприятия сотрудники по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска и других подразделений осуществят проверки торговых точек, реализующих спиртные напитки и табачные изделия, мест концентрации несовершеннолетних, несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах, в том числе несовершеннолетних, входящих в группы с антиобщественной направленностью.

Уважаемые жители Кусинского района! Если вам стало известно о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, о неблагополучных семьях, преступлениях и правонарушениях, совершенных в отношении детей или с их участием, просим сообщать по телефонам дежурной части: 02, 8(35154) 3-02-02.

Алексей Зайцев,

старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.




Возврат к списку