Полицейские привлекли к уголовной ответственности любителя «пьяной» езды.

11.09.2019

Полицейские привлекли к уголовной ответственности любителя «пьяной» езды.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. 

Повторное подобное нарушение в течение года, влечет уже уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Но даже эта суровая мера наказания порой не останавливает любителей пьяной езды. Отделом дознания возбуждено уголовное дело по. ст. 264.1.УК РФ в отношении 29-летнего жителя Кусы, который уже дважды привлекался к уголовной ответственности за пьяное вождение. На этот раз мужчина врезался в опору электропередачи, сев за руль, будучи лишенным прав. Освидетельствование установило, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминаем, что максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства на срок до трех лет.

Подозреваемому избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

По сведениям отдела полиции Кусинского района по данной статье с начала года к уголовной ответственности привлечено 10 граждан.

С 17 июня действует закон об ужесточении уголовной ответственности за гибель людей в ДТП по вине пьяного водителя.

Теперь нетрезвому водителю будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет в случае, если из-за дорожно-транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью пострадавшему. В случае гибели человека в аварии пьяный водитель по новому закону может получить срок от 5 до 12 лет. За гибель двух и более лиц виновникам пьяных дорожно-транспортных уже будет грозить от 8 до 15 лет.

Полицейские просят жителей города не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Телефон дежурной части Отдела МВД России Кусинскому муниципальному району: 8(35154) 3-02-02.

Александр Ефимов,

врио начальника отдела дознания

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району

майор полиции


Возврат к списку