Как принести домой новогоднюю ёлку, не нарушив закон

25.12.2020

Как принести домой новогоднюю ёлку, не нарушив закон

Сотрудниками полиции усилен контроль за законностью изъятия, хранения и вывоза соответствующих лесных ресурсов из леса, проводятся проверки ёлочных ярмарок и мест массовой уличной торговли, проверяются автомобили на предмет незаконности провоза хвойных деревьев.
Стражи порядка напоминают, что за незаконную вырубку деревьев и кустарников предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Противоправные действия влекут наложение на граждан административного штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц — от 200000 до 300000 рублей. Максимальное наказание, которое грозит правонарушителю, это — лишение свободы на срок до двух лет со штрафом.
Легальная торговля натуральными новогодними деревьями производится в соответствии с правилами торговли, на оборудованных площадках. Продавец «законной» елки в обязательном порядке должен иметь документы или копии документов, позволяющих четко идентифицировать, где, когда и кем было срублено дерево. Не рекомендуется покупать елку и у частных лиц на не обустроенных елочных базарах.

По всем фактам незаконной вырубки лесных насаждений на территории района просим сообщать в Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району по телефону дежурной части: 8 (35154) 3-02-02 или 02.

Сергей Митякин,

заместитель начальника полиции по общественной безопасности

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции

 


Возврат к списку