Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища, остается одной из важных задач органов внутренних дел.

09.02.2021

Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища, остается одной из важных задач органов внутренних дел.

Лица, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную и радиосвязь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам и т.д.

Профилактика краж из квартир и домов:

Как преступники вычисляют потенциальную жертву воровства, на что именно они обращают внимание при длительном отсутствии в жилище хозяев:

- В почтовый ящик, как правило, бросаются объявления или газеты. Если их не вынуть - вы подадите четкий сигнал ворам.

- Под коврик кладется кусок печенья. Если он не будет раздавлен - квартира в опасности.

- Наклейка стикеров на двери с предложениями различных услуг - хозяин квартиры никогда не оставит его висеть на двери.

При обнаружении подобных «знаков» следует немедленно поставить квартиру под охрану, сообщить о своих подозрениях участковому, соседям.

Чаще всего воры просто подбирают ключи. Существует немало замков, которые открываются практически сразу. Немного реже воры используют отмычки. Еще реже воры проникают в квартиры через окна или балконы. Особенно это характерно для квартир, расположенных на первом и последнем этажах, квартир у пожарных лестниц или газовых труб, тянущихся вдоль стен. Довольно распространенный способ - простое отжатие дверей или выбивание их кувалдой, если дверь открывается внутрь. Самым хитрым способом квартирного воровства является проникновение в жилище путем свободного доступа. Это могут быть и лже-полицейские, лже-сантехники, или лже-соседи сверху или снизу.

Для того чтобы предупредить квартирную кражу, необходимо предпринять комплекс необходимых мер безопасности: входные двери подъезда и квартиры должны надежно закрываться. Подъезд должен иметь полное освещение - во время кражи воры гасят свет и пользуются фонариками. Внимательно осматривайте входную дверь в квартиру на наличие воровских «проверок». Вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго. Анализируйте странные визиты непонятных людей и постоянные звонки на домашний телефон. На окнах квартир первых, вторых и последних этажей должны быть установлены решетки.

Конечно, все эти средства лишь вспомогательные и могут в определенных случаях помочь, но основным методом профилактики и предупреждения квартирных краж должна быть установка квартиры под охрану.

В случае совершения против вас преступных деяний, необходимо обратиться с заявлением в дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району по адресу: г. Куса, ул. Советская, 16 или по телефонам: 02, 8 (35154) 3-02-02.  

 

Александр Боровков,

начальник отделения уголовного розыска

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

старший лейтенант полиции

 

 


Возврат к списку