ЧЕМ ГРОЗИТ ПРОЖИВАНИЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

30.07.2021

ЧЕМ ГРОЗИТ ПРОЖИВАНИЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

Граждане РФ несут административную ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации, а также за нарушение правил регистрации.
Ответственность граждан РФ за несоблюдение правил регистрационного учета.

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу документов для регистрации в территориальный орган МВД России .
Кроме того, при изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу документов, для регистрации по новому месту жительства и снятия с регистрационного учета по старому в территориальный орган МВД России .
За проживание гражданина без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.
Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).
За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).
Под фиктивной регистрацией понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Это также его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении или регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина.

Миграционный пункт ОМВД по Кусинскому муниципальному району

Возврат к списку