Памятка велосипедистам.

19.08.2021

Памятка велосипедистам.

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД По Кусинскому муниципальному району напоминают о правилах дорожного движения для велосипедистов. Каждый водитель двухколесного друга должен знать и соблюдать правила дорожного движения, которые помогут избежать неприятности на дорогах.

Чаще всего несчастный случай происходит из-за невнимательности: не осмотревшись по сторонам, не убедившись в безопасности движения велосипедисты начинают своё движения. Ещё одна из причин дорожно-транспортных происшествий — это то, что водители велосипеда  не снижая скорости, а иногда даже наоборот увеличивая ее, стараются быстрее проехать нерегулируемый перекрёсток, пешеходный переход. 

Для того, чтобы избежать неприятность надо помнить, что:

  • детям младше 7 лет движение на велосипеде должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.
  • детям от 7 до 14 лет движение на велотранспорте запрещено по проезжей части, обочине. Разрешено движение по тротуарам, пешеходным , велосипедным и велопешеходным дорожкам.
  • Детям старше 14 лет движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Допускается движение по правому краю проезжей части, по тротуарам  и пешеходным дорожкам. 

Не стоит забывать, что из-за отсутствия световых сигналов поворота, водителю велосипеда необходимо заранее предупреждать о предстоящем маневре, чтобы не создавать помехи другим участникам дорожного движения.

  • Если вы хотите повернуть или перестроиться направо, то необходимо вытянуть правую руку или согнуть в локте левую руку.
  • если вы хотите повернуть или перестроиться налево, то необходимо вытянуть левую руку или согнуть  в локте правую руку.
  • Если вы хотите остановиться, необходимо поднять одну из рук вверх.

Также, для вашей безопасности мы рекомендуем оборудовать велосипед звуковыми сигналами, световыми приборами, проверять транспортное средство перед выездом. Не забывайте про защитный шлем. Одежду желательно выбирать  яркую, чтобы водитель мог увидеть вас в темное время суток. 

 

ОГИБДД по Кусинскому муниципальному району

 


Возврат к списку