Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают: пьяный за рулем-преступник!

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают: пьяный за рулем-преступник!

Среди различных административных правонарушений, связанных с несоблюдением правил дорожного движения, одним из самых опасных считается управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Появление нетрезвого водителя на трассе, может привести к дорожно-транспортному происшествию с тяжёлыми последствиями. Очевидно, те, кто садятся за руль в алкогольном опьянении, уверены, что держат ситуацию под контролем. Но на самом же деле, водитель находящийся в состоянии алкогольного опьянения рискует своей жизнью и жизнью своих друзей и близких. После употребления алкоголя у человека снижается скорость реакции, он уже не может должным образом оценивать дорожную обстановку и правильно на неё реагировать. Нетрезвые водители часто превышают скорость, не выдерживают безопасные интервал и дистанцию в транспортном потоке, неправильно рассчитывают время, необходимое на выполнение манёвра. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением. Итог — страшные аварии, которых могло бы не быть, если бы водители воздержались от спиртного.

Напомним об ответственности за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения (статья 12.8 КоАП РФ) или отказ от освидетельствования (12.26 КоАП РФ) предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1.5 до 2 лет. Водители, которые повторно сели за руль в нетрезвом состоянии, на них будут возбуждены уголовные дела (статья 264.1 УК РФ). Санкция за данное нарушение – лишение свободы на два года с лишением права управления транспортными средствами в течение трех лет.

Поэтому нужно помнить: закон алкоголь запрещает, а пьяный за рулем –преступник!

Полицейские призывают автолюбителей не допускать фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. Гражданам, употребившим алкогольные напитки, в случае необходимости территориального передвижения находиться исключительно в качестве пассажиров.

Сотрудники полиции обращаются ко всем участникам дорожного движения! Если Вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у Вас подозрение, сообщите о данном факте в дежурную часть 8(35154) 3-02-02 или 02.

 

 

ОГИБДД ОМВД по Кусинскому муниципальному району

 

 

 

 


Возврат к списку