Житель Кусинского муниципального района отправил мошенникам, якобы на «безопасный счет» 72 тысячи рублей

31.01.2022

Житель Кусинского муниципального района отправил мошенникам, якобы на «безопасный счет» 72 тысячи рублей

В Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району обратился житель поселка Магнитки 1981 года рождения с заявление о том, что мошенники завладели денежными средствами в сумме 72000 рублей. В вечернее время, мужчине на телефон позвонила незнакомая женщина, представившись сотрудником банка, с информацией о предотвращения хищения денежных средств. Злоумышленница путем обмана и злоупотребления доверием с банковского счета, принадлежащей потерпевшему, похитила денежные средства, что является значительной суммой.

         По данному факту, возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

 

Полицейские Кусы просят граждан быть бдительными и соблюдать некоторые правила:

1. Не переходите в мессенджеры. Если вас приглашают продолжить общение в Ватсапе или Телеграме, то вам, вероятно, хотят дать ссылку на фишинговый сайт.

2. Не давайте номер карты и другие данные. Сейчас для перечисления денег достаточно номера телефона, к которому привязана карта. Остальная информация покупателю не нужна.

3. Никакой предоплаты. Честный продавец никогда не попросит от вас предоплату. А вот мошенник изобразит ажиотаж вокруг товара, но готов будет «попридержать» товар за предоплату.

4. Не покупайте дистанционно. Только личные встречи с осмотром товара. Если возможности поехать нет, то попросите показать товар по видеосвязи, а распаковку посылки снимите на видео — будет лишнее доказательство.

 

        

Наталья Чилякова,
начальник следственного отдела по Кусинскому муниципальному району,
подполковник полиции


Возврат к списку