Информация о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме

23.05.2022

Информация о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме

Очевидно, что, с учетом современного ритма жизни, возможность получения государственных услуг в электронной форме является несомненным достижением, позволяющим в значительной степени экономить личное время гражданина. В настоящее время большинство государственных услуг в сфере миграции могут быть предоставлены гражданам в электронной форме:

– оформление и замена внутреннего паспорта гражданина РФ;

– регистрационный учет граждан РФ;

– оформление заграничных паспортов гражданина РФ старого образца;

– предоставление адресно-справочной информации.

 

 

1. Получать электронные услуги удобно

На порталах услуг предоставлена возможность получения государственных и муниципальных услуг в удобное для заявителя время, из дома или офиса, используя при этом различные средства информационно-телекоммуникационных технологий: компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон.

 

2. Правила предоставления услуг доступны и прозрачны

Перед подачей электронного заявления на порталах услуг заявитель имеет возможность ознакомиться с порядком предоставления услуг и органами власти, ответственными за их исполнение.

 

3. Отсутствие очередей - экономия времени заявителя

При получении услуг в электронном виде, у заявителя отсутствует необходимость стоять в очередях в органах власти. Заявителю достаточно прийти в орган власти по времени, назначенному ему в личном кабинете портала услуг.

При получении ряда электронных услуг заявителю достаточно однократно явиться в орган власти (для сверки оригиналов с электронными версиями документов, направленных заявителем через порталы услуг, и получения результата предоставления услуги) или посещение органа власти вовсе не потребуется (в случае отсутствия необходимости сверки и (или) если выдача результата предоставления услуги допустима законодательством РФ в электронном виде).

 

4. Удобные формы электронных заявлений

Формы электронных заявлений на порталах услуг максимально упрощены и понятны заявителям.

 

5. Возможность контролировать ход исполнения электронных услуг

После обращения за государственными и муниципальными услугами через порталы услуг заявитель получает уведомления о ходе оказания услуг в личный кабинет заявителя на портале услуг, на адрес электронной почты или мобильный телефон.

 

По всем вопросам обращаться по телефону 8(35154)3-41-63


Наталья Титова
начальник миграционного пункта ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району Челябинской области


Возврат к списку