Уважаемые жители Кусинского муниципального района!

05.09.2022

Уважаемые жители Кусинского муниципального района!

В соответствии с требованиями приказа от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, круглосуточно в дежурной части органа внутренних дел вне зависимости от территории оперативного обслуживания. Сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочно, по почте, телефону, телеграфу, через официальный сайт Главного Управления МВД России.
           Подлежат регистрации следующие сообщения граждан:
- о преступлении – сообщение, изложенное в устной форме, в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления;
- об административном правонарушении – сообщение, изложенное в устной форме, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения;
- о происшествии – письменное заявление о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения признаков преступления или административного правонарушения.
При приеме заявления в дежурной части ОМВД выдается талон – уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации. Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению, либо сообщению не должен превышать трех суток, в исключительных случаях – десяти суток и только при наличии веских оснований, он может быть продлен до 30 суток. О принятом по сообщению решении в обязательном порядке информируется заявитель.
Обжаловать незаконные действия сотрудников полиции можно руководству органа внутренних дел по телефону или лично.
К основаниям обжалования могут быть отнесены действия (бездействие) сотрудника полиции в результате которых:
– нарушены права, свободы и законные интересы;
– созданы препятствия осуществлению прав и свобод;

–незаконно возложена какая-либо обязанность или незаконное привлечение к какой-либо ответственности.
            Уважаемые граждане! Если Вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях, или правонарушениях, а также нарушениях, допущенных сотрудниками органов внутренних дел, просим сообщить по телефону дежурной части ОМВД России по Кусинскому муниципальному району по телефонам: (8-35154) 3-02-02 или 02.

Евгений Кикин,
начальник ОГИБДД по Кусинскому муниципальному району,
майор полиции


Возврат к списку