6 сентября – День образования в системе МВД России подразделений по противодействию экстремизму.

06.09.2022

6 сентября – День образования в системе МВД России подразделений по противодействию экстремизму.

История образования подразделений по противодействию экстремизму в структуре Министерства внутренних дел Российской Федерации берет свое начало с сентября 2008 года. Все эти годы созданные подразделения на высоком уровне справляются с возложенными на них задачами по борьбе с экстремистской деятельностью в стране.

Ежедневно сотрудниками проводится работа по выявлению и пресечению экстремистских проявлений, реализуемых с использованием политического, социального, религиозного и национального факторов. Устраняются источники и каналы финансирования экстремистских и террористических формирований, совершенствуются процедуры проведения экспертизы материалов, содержащих информацию экстремистского характера.

В результате совместных усилий данное мероприятие позволяет выявлять очаги межнациональной и межконфессиональной напряженности, экстремистских организаций и иных деструктивных групп, а также отдельных лиц, причастных к распространению идеологии экстремизма.

За первое полугодие 2022 года на территории России зарегистрировано 775 преступлений экстремистской направленности, из них больше половины выявлено сотрудниками органов внутренних дел. Также подразделения по противодействию экстремизму вносят весомый вклад в раскрытие преступлений террористического характера.

В случае, если вам стало известно о лицах, склоняющих к совершению противоправных действий, просим незамедлительно сообщить в Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району по телефонам: «02», 8 (35154) 3-02-02 (дежурная часть).

 


Возврат к списку