Полицейские разъясняют, как себя вести при обнаружении "закладок"

08.11.2022

Полицейские разъясняют, как себя вести при обнаружении "закладок"

   МВД России напоминает о том, как можно распознать закладчика наркотиков и как необходимо действовать, заметив его!

Сегодня наркоторговцы часто предлагают свои услуги через интернет и реализуют товар методом так называемых "закладок". Преступления, связанные с наркотиками - из разряда тяжких, и санкции по ним крайне суровые. Согласно статье 228.1 УК РФ, действия курьеров-закладчиков расцениваются как незаконный сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В зависимости от объёма сбываемых веществ, статья за данное преступление предусматривает наказание в качестве лишения свободы от четырех лет до пожизненного лишения свободы.
   Распознать закладчика можно по его действиям: "кладмен" пытается что-то спрятать в легкодоступном, но малопроходимом общественном месте, после чего обязательно его фотографирует, чтобы впоследствии передать фото потребителям наркотиков.

   Если вы случайно обнаружили такой тайник или стали свидетелем его закладки, обязательно сообщите об этом в полицию по каналам связи : «102», «112».

До приезда наряда полиции постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, которые оказались в поле вашего зрения, марки и гос. номера транспортных средств, на которых они передвигаются
   Ни в коем случае не берите "закладки" в руки!

Благодаря активности граждан, правоохранительные органы уже не раз выявляли адреса наркоторговцев. Будьте бдительны!



Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку