Не предлагай и не принимай взяток!

07.12.2022

Не предлагай и не принимай взяток!

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.
Дать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления. Если взятку у вас ВЫМОГАЮТ, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.
ВАЖНО! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, ВЫ можете оказаться привлеченным к уголовной ответственности наряду со взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами. Уголовным кодексом Российской Федерации за взятку предусмотрено лишение свободы на длительный срок как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество. Перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто взятку дает или от чьего имени взятка передается взяткополучателю. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит привлечению к уголовной ответственности за посредничество в даче взятки. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание от штрафа от 10% до 100% суммы взятки до лишения свободы на срок до 15 лет, а также дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 15 лет.
УК РФ предусматривает следующие виды наказания для взяткодателей штраф – от 5% до 90% сумм взятки до лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до 70% от сумм взятки и дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 10 лет.
Посредничество во взятке также предусматривает уголовное наказание в виде штрафа от 20% до 60% сумм взятки до лишения свободы – до 7 лет со штрафом до 30% от суммы взятки дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет.
Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки.
Уважаемые граждане! Помните, по всем фактам проявления коррупции можно сообщить в любой отдел полиции.


Возврат к списку