О проведении профилактической акции «Зимние каникулы»

15.12.2022

О проведении профилактической акции «Зимние каникулы»

За 11 месяцев 2022 года на территории Челябинской области зарегистрировано 423 дорожно – транспортных происшествия с участием несовершеннолетних (+2,9%), в которых 6 детей погибли (-25%) и 452 получили травмы (+3%). В 113 происшествиях (+14,1%) несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности, что составляет 27% от общего количества ДТП с участием детей.

 

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах города и Кусинского муниципального района Челябинской области в период зимних каникул с 19.12.2022 г. по 10.01.2023 года проводится профилактическая акция «Зимние каникулы».                Целями и задачами проводимой акции являются:

- обязательное использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних в транспортных средствах;

- использование световозвращающих элементов;

- особенности поведения вблизи проезжей части в зимний период;

         - о невозможности бесконтрольного нахождения несовершеннолетних на улице;

- какой пешеходный переход самый безопасный;

- опасные зимние забавы.

 

В период проведения профилактической акции на территории Кусинского муниципального района будет организовано проведение массовых проверок водителей группами нарядов ДПС по отработке нарушений правил дорожного движения, связанных с перевозкой детей в транспортных средствах вблизи дошкольных и общеобразовательных организаций, а также на загородных автодорогах, на выездах (въездах) из населенных пунктов.

 

Уважаемые водители, никогда не игнорируйте требования Правил дорожного движения использовать средства пассивной безопасности. Даже если вы аккуратны и уверенны в безопасности своего вождения, на дороге всегда может найтись невнимательный и безответственный водитель, который может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Позаботьтесь о сохранении здоровья ваших детей, используя детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

 

 

Начальник ОГИБДД                                                                      Е.Ю. Кикин

 


Возврат к списку