Ремень безопасности предназначен для того, чтобы помочь сохранить наше здоровье и жизнь, но есть множество людей, которые ежедневно ездят на автомобилях игнорируя его.

21.12.2022

Ремень безопасности предназначен для того, чтобы помочь сохранить наше здоровье и жизнь, но есть множество людей, которые ежедневно ездят на автомобилях игнорируя его.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сидении.

Применение ремней снижает вероятность гибели и получения тяжелых травм для пассажиров переднего сидения на 40-50%, заднего сидения на 25%. Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров, сидящих на передних и задних сидениях в зависимости от типа аварии.

По мнению многих водителей, наличие подушки безопасности позволяет избежать использование ремней. Однако статистика утверждает, что ремни спасают от получения травм в 70% случаев. Ремень удерживает водителей и пассажиров в любых ситуациях. Например, при заносе пристегнутому водителю легче сконцентрироваться на управлении автомобиля, не думая при этом как удержаться в кресле.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также пассажиров не пристёгнутых ремнем безопасности, если конструкцией автомобиля эти ремни предусмотрены, санкцией статьи 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, а также нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, – влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей. (ст. 12.23 КоАП).

 

Евгений Кикин
начальник отделения ГИБДД,
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району
майор полиции


Возврат к списку