Полиция Кусинского муниципального района в очередной раз напоминает: «БЕЗОПАСНЫХ СЧЕТОВ» НЕ СУЩЕСТВУЕТ

07.02.2023

Полиция Кусинского муниципального района в очередной раз напоминает: «БЕЗОПАСНЫХ СЧЕТОВ» НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Напоминаем, при разговоре со своими жертвами по телефону и в сети интернет мошенники чаще всего используют традиционные схемы для обмана граждан:
- представляются сотрудниками банка и призывают сохранить свои деньги, переведя их на безопасный счет, или сообщают, что на имя клиента посторонние люди пытаются оформить кредит и их надо опередить – взять кредит на себя и вернуть деньги банку. Вот только вместо счетов банка указывают номера своих счетов, в результате чего люди переводят огромные суммы аферистам;
- в общении с пожилыми людьми, мошенники часто используют легенду о ДТП, в которое якобы попал родственник пенсионера и предлагают за наличную оплату позаботиться о близком человеке;
- нередко люди доверяют и тем, кто предлагает им перейти по сторонней ссылке в интернете при продаже или покупке каких-либо вещей. Согласно этой схеме мошенники, которые якобы хотят приобрести товар, переводят аванс продавцу и просят его кликнуть по ссылке, чтобы подтвердить получение денег. При нажатии на эту кнопку продавец не получает ни копейки, зато теряет все деньги, которые имеет на банковском счету.

Сотрудники банков и правоохранительных органов НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ с требованием содействовать в поимке преступников, совершая финансовые операции. Если вам поступил такой звонок, НЕМЕДЛЕННО ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ!

Следует помнить, что мошенники могут подделать любой телефонный номер. Свяжитесь с банком по телефону, который указан на вашей банковской карте, и перепроверьте поступившую информацию.

Лучший способ обезопасить себя – игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же вы попались на удочку мошенников, немедленно сообщите в полицию по телефону: 8 (35154) 3-02-02 или 02, либо обратитесь с заявлением о совершенном мошенничестве в Дежурную часть Отдела лично. В заявлении подробно опишите все обстоятельства: когда, и с какого номера телефона пришло сообщение (сделан звонок), кто звонил, каким именем, фамилией, должностью представился, подробности разговора или сообщения, информация, которую требовалось сообщить.
Поделитесь этой информацией со своими родными и близкими!

                                                                                                Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку