Наша привычная общественная жизнь и общение постепенно все больше переходят в онлайн формат.

10.02.2023

Наша привычная общественная жизнь и общение постепенно все больше переходят в онлайн формат.

Мы работаем удаленно, развиваем бизнес на просторах мировой сети и покупаем товары в интернет-магазинах, которых каждый день открывается большое количество.

Это удобно, но не всегда безопасно. Виды мошенничества меняются, как меняется и сам принцип борьбы с ними.

Разберем новую схему мошеннических действий связанную в покупкой в интернет-магазинах.

Схема работает следующим образом: покупатель собирается приобрести товар через известный интернет-магазин, он выбирает понравившуюся вещь, добавляет ее в «корзину», оформляет покупку и доставку в пункт выдачи, спустя некоторое время покупателю приходит от продавца уведомление о том, что выбранный товар на складе магазина отсутствует, но он имеется у другой крупной «интернет-площадки» по такой же стоимости.

Для уточнения наличия необходимого товара покупателю предлагают связаться с продавцом посредством одного из мессенджеров и указывают номер телефона. В процессе общения новый продавец подтверждает наличие необходимого товара и отправляет на него ссылку для оплаты товара путем ввода реквизитов банковской карты. Продавец заверяет, что после внесения денежных средств, выбранные позиции отобразятся в личном кабинете покупателя.
Поверив гражданин совершает оплату товара, но заказ в личном кабинете не появляется. Продавец перестает выходить на связь. В итоге покупатель не получает товар и теряет переведенные продавцу денежные средства.

Напоминаем, что крупные интернет-площадки используют сервис «безопасная сделка», они не вступают в переписку с покупателями и не предлагают приобрести товар у конкурентов. Единственное, что вы можете сделать на сайте - это написать отзыв и обратиться службу техподдержки.

Не переходите на сторонние «интернет-ресурсы» и не переводите денежные средства по присланным вам ссылкам или реквизитам.

 

Алексей Зайцев
заместитель начальника
полиции по ООП,
подполковник полиции


Возврат к списку