Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают: детское автомобильное кресло может спасти жизнь вашему ребенку

01.03.2023

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают: детское автомобильное кресло может спасти жизнь вашему ребенку

С начала года сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району пересечено более 16 нарушений правил перевозки детей. Это почти в два раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Водители не использовали детские удерживающие устройства и подвергали жизнь и здоровье несовершеннолетних пассажиров опасности. В отношении всех нарушителей были составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».

Сотрудники госавтоинспекции напоминают, что детские удерживающие устройства должны соответствовать весу и росту ребенка, использоваться в легковом автомобиле, либо кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности или детская удерживающая система ISOFIX. Их размещение в ТС должно осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации.

В соответствии с законом перевозка несовершеннолетних запрещена:

1) в возрасте младше 7 лет без детского автокресла;

2) в возрасте от 7 до 11 лет (включительно):

- без детского автокресла на переднем сиденье легкового автомобиля;

- без детского автокресла или ремней безопасности.

Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель. При применении детского кресла, либо бустера стоит обращать внимание не только на возраст, но и на вес и рост ребенка.

По статистике автокресла снижают детскую смертность в ДТП более чем наполовину. Риск получить травму в аварии для несовершеннолетних уменьшается почти на 70 %.

«Мы уверенны, что именно эти факты, а не штрафные санкции станут мотивировать водителей не нарушать правила дорожного движения и не подвергать своих детей опасности»

Евгений Кикин,
начальник отделения ГИБДД
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
майор полиции


Возврат к списку