Педагог из Кусы перевела на "безопасные счета" свыше 2,3 миллиона рублей

24.03.2023

Педагог из Кусы перевела на "безопасные счета" свыше 2,3 миллиона рублей

В дежурную часть ОМВД России по Кусинскому муниципальному району обратилась 55-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что некие лица, пользуясь генеральной доверенностью, пытаются оформить на её имя кредит. Мужчина убедил жительницу Кусы, что необходимо принять меры безопасности, то есть самой оформить кредит, чтобы это не успели сделать мошенники. Для того, чтобы спасти деньги их нужно перевести на "безопасный счет".

Встревоженная женщина внимательно выслушала инструкции, которые ей дали по телефону и выполнила в точности все указания. На протяжении месяца женщина общалась по телефону с мошенниками и лишь после того, как ей пришли уведомления о том, что она не платит кредиты, она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Полицейским женщина сообщила, что была осведомлена о схемах мошенничества, но представитель якобы правоохранительного ведомства был очень убедителен.

Следствием ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции напоминают о том, что не стоит верить позвонившим вам, кем бы они не представлялись в телефонных разговорах. Даже если они называют себя сотрудниками банков, правоохранительных органов, обращаются к вам по имени и отчеству или называют другие персональные данные, пугают несанкционированным доступом к вашему счёту или оформленным на вас кредитом - не поддавайтесь панике. Самое лучшее - прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в банк по телефону горячей линии и убедиться, что никаких действий в отношении вас никто не совершает.

 

Наталья Чилякова,
начальника следственного отдела
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник юстиции


Возврат к списку