О проведении профилактической акции « Дети»

04.05.2023

О проведении профилактической акции « Дети»

За 4 месяца текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (АППГ - 94), в которых 6 детей погибло (АППГ - 1) и 130 детей получили травмы (АППГ - 101).

В период с 03.05.2023 г по 15.05.2023 года на территории Кусинского муниципального района Челябинской области отделением ГИБДД Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району будет проводиться профилактическая акция « Дети».

В период проведения акции «Дети» инспекторами ДПС отделения ГИБДД при надзоре за безопасностью дорожного движения к водителям транспортных средств будут применяться меры административного воздействия за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за нарушения ПДД непредоставление преимущества в движении пешеходам.

В рамках проведения профилактической акции, запланировано проведение рейдовых мероприятий по проверке транспортных средств на предмет пресечения нарушений правил перевозки детей, без использования детских удерживающих устройств.

Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги, проведут с детьми беседы, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, акцентировав внимание на необходимость использования световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток и безопасного перехода проезжей части, использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности, сигналы светофора. О запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет и управления транспортными средствами без водительского удостоверения, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Евгений Кикин
начальник отделения ГИБДД,
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району
майор полиции


Возврат к списку