Полиция Кусинского муниципального района предупреждает о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности.

28.06.2023

Полиция Кусинского муниципального района предупреждает о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности.

Отдел МВД России по Кусинскому району напоминает, что в жаркое сухое время года возрастает риск возникновения лесных, полевых, торфяных пожаров. В этот период особенно важно соблюдать требования пожарной безопасности, соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и помнить о мерах предосторожности во время пребывания в лесу.
Полиция убедительно просит - воздержитесь от разведения в лесных массивах открытого огня. Ваша неосторожность при обращении с огнем, во время отдыха у костра может стать причиной возникновения лесных пожаров. В случае обнаружения пожара необходимо сообщить о нем в подразделение пожарной охраны или полиции. Принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара. Пренебрежение мерами пожарной безопасности влечет за собой дисциплинарную, административную, а более грубое нарушение требований и уголовную ответственность.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности для гражданина составляет от 1 000 до 1 500 рублей, для должностного лица – от 6 000 до 15 000 рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет на граждан в размере до 4 000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на юридических лиц до 400 000 рублей.

Уважаемые жители! Призываем уделять больше внимания пожарной безопасности. В случае экстренной ситуации звоните по телефону 01, 101, 112.


Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку