В Кусе благодаря оперативности полицейских курьер не успел отправить мошенникам 160 тысяч рублей, взятых у двух пенсионерок

06.07.2023

В Кусе благодаря оперативности полицейских курьер не успел отправить мошенникам 160 тысяч рублей, взятых у двух пенсионерок

Оперативные действия полицейских ОМВД России по Кусинскому муниципальному району не позволили курьеру мошенников отправить им более 160 тысяч рублей, которые он забрал у двух пожилых женщин.

Сначала в отдел полиции обратилась 76-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился «следователем», и сообщил, что ее дочь стала виновником ДТП. Во избежание привлечения ее к уголовной ответственности он предложил передать ему 900 тысяч рублей. Пенсионерка пояснила, что таких денег у нее нет, и она может передать только 50 тысяч. Такая сумма устроила звонившего, и он объяснил женщине, что средства необходимо отдать мужчине, который придет к ней домой. После того как состоялась передача денег, потерпевшая позвонила дочери, чтобы узнать, как развивается ситуация. Однако та ответила, что не попадала в ДТП и никаких денег не требуется. После этого потерпевшая поняла, что ее обманули.

Сотрудники полиции, узнав от женщины, как выглядел курьер и проанализировав маршрут его передвижения, ориентировали посты ДПС и ППС. Вскоре экипаж ДПС задержал автомобиль с курьером. Им оказался ранее не судимый 20-летний житель Копейска. При себе у молодого человека обнаружили и изъяли более 160 тысяч рублей. Задержанный признался, что забрал их у двух жительниц города Кусы. Вторая потерпевшая, 87-летняя пенсионерка, обратилась в полицию на следующий день. По той же схеме злоумышленники выманили у нее более 110 тысяч рублей. По окончании следственных действий похищенные деньги вернут владельцам в полном объеме.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). С мужчины взято обязательство о явке.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан поговорить со своими пожилыми родственниками и напомнить, что сообщение о попавшем в беду родственнике – стандартная уловка мошенников. При поступлении тревожной информации следует ее проверить. Для этого нужно самостоятельно позвонить родственнику. Ни в коем случае не следует передавать и перечислять деньги третьим лицам.

 

Наталья Чилякова,
начальника следственного отдела
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник юстиции

 


Возврат к списку