23 года назад база челябинских силовиков в городе Аргун Чеченской Республики была атакована террористами

06.07.2023

23 года назад база челябинских силовиков в городе Аргун Чеченской Республики была атакована террористами

2 июля 2000 года в городе Аргуне Чеченской Республики погибло 26 сотрудников сводного отряда ГУВД Челябинской области и 80 получили ранения.

Бойцы погибли в результате террористического акта: заминированный автомобиль «Урал» пробил шлагбаум на блокпосту и прорвался на территорию к зданиям, в которых находились сотрудники временного отдела внутренних дел Челябинской области, прибывшие для несения службы в Чеченскую Республику.

Взрыв был настолько мощным, что его слышали даже в соседнем Гудермесе, расположенном в 25 километрах от Аргуна.

Здания, находившиеся в зоне поражения взрыва, были почти полностью разрушены. Как позже выяснилось, в грузовом автомобиле находились террористы-смертники. Сразу после взрыва боевики открыли огонь. Бой продолжался несколько часов, на подмогу южноуральским бойцам были брошены боевые вертолеты из Ханкалы и бронетехника, а также сотрудники спецназа.

Среди сотрудников временного отдела находились и наши земляки: Аркадий Николаевич Махнутин, получивший тяжелую контузию; Олег Геннадьевич Хитрин, Олег Николаевич Фоминых, Олег Владимирович Пургин. Все они чудом остались живы и их родным не пришлось оплакивать своих любимых.

Накануне 29 июня 2023 года в Отдела МВД состоялась встреча личного состава с ветераном боевых действии Олегом Хитриным, участником того трагического события произошедшим 2 июля 2000 года в городе Аргун Чечеснкой Республики.

2 июля 2023 года у монумента участников боевых действий собрались сотрудники полиции, ветераны МВД, участники той страшной трагедии, их родные и близкие. Выступающие на митинге памяти председатель Совета ветеранов ОВД Валентина Чекменева, начальник Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району майор полиции Максим Кузнецов, а так же ветеран боевых действий Дмитрий Кудымов. Они говорили о том, что в сердцах и душах людей не померкнет память о погибших при выполне­нии воинского долга в Чечне. Мы помним и чтим память о тех, кто не вернулся домой, выполняя свой долг. Они навсегда останутся в нашей памяти и в памяти наших поколений.

Присутствующие на митинге почтили память погибших товарищей минутой молчания.

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку